नई दिल्ली: शिवसेना पदाधिकारी राहुल कनाल समेत 12 लोगों को पुलिस ने महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे के खिलाफ कुणाल कामरा की कथित टिप्पणी को लेकर द हैबिटेट स्टूडियो में तोड़फोड़ करने के आरोप में गिरफ्तार किया था.
इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक, राहुल कनाल एक स्थानीय शिवसेना नेता है, जिसके नाम से एनजीओ हैं और बॉलीवुड हस्तियों से उनके संबंध हैं. इसके अलावा वह एक नगरसेवक है, वह मुंबई उपनगरीय जिला योजना समिति का सदस्य और एक श्रमिक संघ का नेता है.
ये लोग उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे के उन 12 समर्थकों में शामिल हैं – जो मुंबई के बांद्रा और खार इलाकों में सक्रिय शिवसेना कार्यकर्ता हैं – जिन्होंने 23 मार्च की रात को मुंबई के हैबिटेट स्टूडियो में तोड़फोड़ और तोड़फोड़ की थी, जब स्टैंड-अप कॉमेडियन कुणाल कामरा का एक वीडियो वायरल हुआ था. वीडियो में कामरा ने शिवसेना में फूट के लिए शिंदे को ‘गद्दार’ कहा था.
इन सभी 12 लोगों को सोमवार को गिरफ्तार किया गया और उसी दिन जमानत मिल गई. जानिए कौन हैं ये लोग और क्या करते हैं:
राहुल कनाल
कनाल, जो बांद्रा इलाके में शिवसेना के जाने-माने नेता हैं, ने स्टूडियो में तोड़फोड़ करने वाले शिवसेना कार्यकर्ताओं के समूह का नेतृत्व किया. 39 वर्षीय कनाल शिवसेना (यूबीटी) नेता आदित्य ठाकरे के करीबी बन गए, जब उन्होंने 2010 में तत्कालीन अविभाजित शिवसेना की युवा शाखा युवा सेना की स्थापना की.
कनाल ने जुलाई 2023 में आदित्य के कामकाज पर नाराजगी जताते हुए शिवसेना (यूबीटी) छोड़ दी और शिंदे की पार्टी में शामिल हो गए. तब से वे शिंदे की युवा सेना की कोर कमेटी के सदस्य हैं.
कनाल बांद्रा में एक रेस्टोरेंट के मालिक हैं और उन्हें मुंबई फिल्म और मनोरंजन उद्योग की कई मशहूर हस्तियों के साथ-साथ कुछ प्रमुख खिलाड़ियों का करीबी माना जाता है. उन्हें फिल्म स्टार सलमान खान के साथ भोजन किट बांटते हुए देखा गया है.
कनाल ने गुरुवार को इंडियन एक्सप्रेस से कहा कि शिवसेना कार्यकर्ताओं का स्टूडियो में तोड़फोड़ करने का कोई इरादा नहीं था. उन्होंने दावा किया कि स्टूडियो के मालिक बलराज द्वारा उनके साथ ‘दुर्व्यवहार’ किए जाने के बाद ‘उग्रता में’ तोड़फोड़ की गई.
कनाल ने कहा, ‘मैं कामरा और मुन्नवर (फारुकी) सहित इन सभी कलाकारों को जानता हूं. मैं हमेशा कलाकारों का समर्थन करने वाला व्यक्ति हूं. लेकिन जब हमने वीडियो देखा, तो हमने सबसे पहले बलराज से संपर्क किया और शो के बारे में पूछताछ की. हालांकि, उन्होंने हमसे ठीक से बात नहीं की और दुर्व्यवहार किया. उन्होंने कहा कि वह जगह किराए पर देते हैं और उन्हें परवाह नहीं है कि उसके बाद कौन क्या करता है. वह बहुत घमंडी और असभ्य है.’
उन्होंने आगे कहा, ‘हमारा तोड़फोड़ करने का कोई इरादा नहीं था. हम वहां सिर्फ बात करने गए थे, लेकिन हमें वहां जो प्रतिक्रिया मिली, उससे यह भड़क गया और यह आवेश में हुआ… अगर हमने इसकी योजना बनाई होती, तो हम अपने साथ कुछ (तोड़फोड़ करने के लिए) ले जाते. लेकिन हमारे पास कुछ भी नहीं था, यहां तक कि हमारी पार्टी का झंडा भी नहीं. मुद्दा यह है कि यह पहले से योजनाबद्ध नहीं था.’
कनाल ने गुरुवार को खार पुलिस स्टेशन में कामरा के खिलाफ एक और शिकायत दर्ज कराई है, जिसमें पुलिस से कॉमेडियन के यूट्यूब चैनल के वित्तीय लेनदेन की जांच करने का अनुरोध किया गया, उन्होंने आरोप लगाया, ‘यह अनियमित लगता है और गैरकानूनी उद्देश्यों के लिए धन का संकेत दे सकता है.’
कुणाल सरमलकर- सरमलकर, 42, कनाल के लंबे समय से सहयोगी और सेना के बांद्रा ईस्ट विभाग प्रमुख हैं. वे नाविक जनरल कामगार सेना और विद्युत जनरल कामगार सेना के कर्मचारी संघों के अध्यक्ष भी हैं; एयरपोर्ट एविएशन एम्प्लॉयमेंट यूनियन के महासचिव हैं; और मुंबई उपनगरीय जिला योजना समिति के सदस्य हैं.
अक्षय पनवेलकर – पनवेलकर भी युवा सेना में थे और 2023 में शिंदे की पार्टी में शामिल हो गए. इसके बाद उन्हें उत्तर मध्य मुंबई लोकसभा सीट के लिए पार्टी का प्रभारी बनाया गया और वे इस क्षेत्र में पार्टी के मामलों को संभालते हैं. वे शिवसेना में युवा विंग के साथ काम करना जारी रखते हैं. पनवेलकर ने अखबार को बताया कि ‘वह शिंदे सेना और उसके सिद्धांतों के प्रति पूरी तरह समर्पित हैं.’
विलास चावरी – चावरी 2007 से 2012 के बीच मुंबई के 99वें वार्ड से अविभाजित शिवसेना के पार्षद थे. उन्होंने 2014 में बांद्रा ईस्ट से विधानसभा चुनाव भी लड़ा था, लेकिन हार गए थे. उन्होंने अविभाजित शिवसेना में बड़ी जिम्मेदारियां संभालीं और कुछ समय के लिए रायगढ़ जिले के लिए पार्टी के मुख्य समन्वयक भी बने. चावरी भी 2023 में शिंदे की पार्टी में शामिल हो गए.
राहुल तुरबडकर – तुबडकर कनाल के लंबे समय से सहयोगी हैं. वर्तमान में वे खार पश्चिम के शिवसेना वार्ड अध्यक्ष हैं. वे पहले एक स्थानीय कर्मचारी संघ के सचिव थे.
गोविंद उर्फ पैडी – वह कनाल का निजी सहायक है और उन लोगों के लिए संपर्क सूत्र है जो शिवसेना नेता से संपर्क करना चाहते हैं.
अमीन शेख – शेख वार्ड नंबर 98 के सेना शाखा प्रमुख हैं. उन्होंने अखबार से कहा कि उन्होंने ‘वही किया जो उन्हें करना चाहिए था और उन्हें कोई पछतावा नहीं है.’
समीर महापड़ी – समीर युवा सेना के सदस्य हैं और कनाल और सरमलकर के समर्थक हैं.
शोभा पलवे – वे सेना की शाखा प्रमुख हैं और 2023 में अपने समर्थकों के साथ शिंदे गुट में शामिल हुई थीं.
शशांक कोडे – कोडे बांद्रा-खार इलाके में सेना की शाखा प्रमुख के पति हैं और कई सालों से शिंदे के कट्टर समर्थक हैं.
संदीप मलप – अविभाजित शिवसेना के लंबे समय से सदस्य रहे, वे 2023 में शिंदे की पार्टी में भी शामिल हो गए.
गणेश राणे – खार के रहने वाले राणे युवा सेना से जुड़े हैं और कनाल के समर्थक हैं.
